財政部南區國稅局表示

扣繳義務人給付各類所得記得辦理扣報繳

【民正新聞記者:蔡永源台南報導】財政部南區國稅局表示,依所得稅法規定,扣繳單位給付各類應扣繳所得時,扣繳義務人應按規定扣繳率扣取稅款,於隔月10日前(非居住者為代扣稅款之日起10日內)向國庫繳清,給付境內居住者每次應扣繳稅額不超過2,000元者,免予扣繳,另應於每年一月底前將上一年度扣繳稅款開具扣(免)繳憑單向國稅局申報。

該局說明,國稅局每年都會執行扣繳檢查作業,除宣導所得稅扣繳規定及確實掌握課稅資料外,也協助扣繳義務人依法辦理扣繳。該局發現小規模營利事業、新設立或扣繳人員異動頻繁的單位,其扣繳義務人較常因疏忽或不了解法令而違反扣繳相關規定,遭處罰鍰,因此,提醒扣繳義務人,於給付各類所得時,應依規定辦理扣繳及申報,如對相關規定有疑問,可就近向各地區國稅局洽詢,或進本局網站扣免繳及股利憑單專區(https://www.ntbsa.gov.tw/multiplehtml/44a75cf2b3484243b2914714978d0122)查閱。

國稅局也特別呼籲,扣繳義務人可自行檢視給付各類所得情形,如有短漏扣繳稅款或未辦理扣免繳憑單申報,應儘速辦理補扣繳及申報,若屬未經檢舉及未經稽徵機關進行調查之案件而自動補扣繳、補報者,可減輕處罰。如有任何問題,歡迎撥打0800-000-321洽詢聯繫窗口,將有專人為您服務。

個人非自願性因素出售房地之交易所得可適用優惠稅率

甲君來電詢問,最近個人因公司解散而遭資遣,致必須賣掉去年貸款購入的房地,該出售房地所得是否可適用較低稅率課稅?

南區國稅局表示,個人出售持有期間在2年以下之房地交易所得,適用之稅率原則為45%至35%,不過如果有因調職、非自願離職或其他非自願性因素的話,可改按20%優惠稅率課稅。本件甲君個人或其配偶若是於工作地點購買房屋、土地辦妥戶籍登記並居住,且無出租、供營業使用或執行業務使用,後來因調職或因工作單位關廠、遷廠、休業、解散、破產宣告等非自願離職而出售該房地,其交易所得可適用優惠稅率20%課稅。

另該局提醒民眾,個人出售房地之交易所得或損失,不論有無應納稅額,應於房地完成所有權移轉登記日之次日起算30日內檢附契約書等相關文件向國稅局辦理申報,如有上述非自願性出售房地情事,交易所得可以適用優惠稅率。

營利事業所得稅結算申報常見錯誤或疏漏態樣

財政部南區國稅局表示,受新冠肺炎(COVID-19)影響,108年度營利事業所得稅結算申報截止日已延至6月30日,該局提醒營利事業除注意申報期間如期辦理結算申報外,亦可多加利用網路方式進行申報以避免群聚感染。

另為避免營利事業因不諳所得稅法規定或申報期間忙碌疏忽,致未依規定申報,特將以往申報常見的錯誤彙整如下,提醒營利事業注意:(附表)

該局呼籲,營利事業於辦理所得稅結算申報前,應自行檢視各項申報資料是否符合稅法相關規定,並注意有無上述事項,以免權益受損。

 公司受理股東辦理繼承或贈與股權之移轉登記時,應通知該股東檢附稅款繳清或免稅等證明書,以免受罰

財政部南區國稅局表示,近來發現公司於受理股東辦理繼承或贈與股權之移轉登記時,因不熟法律規定或疏忽,而未通知當事人檢附稽徵機關核發之稅款繳清證明書或核定免稅證明書等相關證明書,就逕為移轉登記,以致受罰。

該局指出,依據遺產及贈與稅法第42條規定,地政機關及其他政府機關,或公、私事業辦理遺產或贈與相關產權移轉登記時,應通知當事人檢附稽徵機關核發的稅款繳清證明書、核定免稅證明書、不計入遺產總額證明書、不計入贈與總額證明書、同意移轉證明書,才能受理移轉登記。

該局特別提醒,因繼承或贈與須辦理產權移轉登記之財產類型主要為不動產、股權及高球證等類,即便繼承或贈與財產總值未超過免稅額(遺產稅免稅額1,200萬及贈與稅免稅額220萬),繼承人或贈與人仍然要依規定辦理申報並取得相關證明書,才能持證辦理產權移轉登記。若是違反規定,不僅民營業者會遭處罰鍰,政府機關或公營事業人員若經手類此案件,也會遭議處。民眾如有任何疑問,歡迎撥打該局免費服務電話0800-000-321洽詢。

納稅義務人列報扶養其他親屬,應注意符合相關規定

財政部南區國稅局表示,納稅義務人列報扶養其他親屬或家屬之免稅額,依所得稅法規定,納稅義務人與受扶養親屬應符合以永久共同生活為目的而同居一家的家長家屬關係,並負有法定扶養義務且實際有扶養事實存在,才能列報。

該局舉例說明,轄內納稅義務人甲君107年度綜合所得稅結算申報,列報扶養其外甥2人的免稅額,經該局以甲君與外甥2人間未同居一家,乃否准認列免稅額。甲君不服,檢附匯款證明申請復查,主張外甥2人的父親雖有所得,但每月須償還銀行貸款,生活已透支,由其給予實質經濟資助,請准予追認免稅額;經該局再次詳細查證後,認為甲君外甥2人的父親當年度有薪資、其他及營利等所得,並非無扶養子女的能力,且當年度外甥2人為小學生,正處生活起居及身心照顧需仰賴父母養育之階段,而甲君也無法舉證與外甥2人間有同居一家的具體事證,又其對外甥2人並無法定扶養義務,經復查決定駁回在案。

該局進一步說明,所謂「法定扶養義務」,依民法第1115條第1項規定,負有扶養義務者有先後順位之分,若由扶養義務順位在後者列報扶養,應須證明先順序者因履行法定扶養義務而不能維持自己生活之事實存在。至於納稅義務人因能力所及,給與其他親屬或家屬生活上資助,乃本於雙方的感情而生,與履行扶養義務終究有別,該種生活上的資助,難謂為扶養,依規定不能列報免稅額。

該局提醒,納稅義務人欲列報其他親屬或家屬之受扶養親屬免稅額,須注意是否符合上述法定扶養義務及有確實扶養之事實要件,並不是提示支付生活費證明或扶養切結書等形式文件,就可以作為列報扣除免稅額的依據。

民眾如有稅務疑義,可就近向國稅局洽詢,或於上班時間撥打免費服務電話0800-000321,將有專人為您詳細解說。

mt985az

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

Next Post

加強大型車速度管理 學甲警全力出擊

週五 5 月 15 , 2020
    台南市近日來大型車與汽機車、行人頻繁發生死亡交通事,而大型車當 […]
%d 位部落客按了讚: