財政部南區國稅局表示

繼承日前重度以上身心障礙者可適用遺產稅身心障礙扣除額!

【民正新聞記者:蔡永源台南報導】財政部南區國稅局表示,繼承人申報遺產稅主張適用重度以上身心障礙扣除額時,其身份限經常居住境內之被繼承人所遺配偶、直系血親卑親屬及父母,且未拋棄繼承權者,而這些親屬必須檢附重度以上身心障礙之證明,始得適用該項扣除額。

該局舉例說明,被繼承人甲君於109年3月1日死亡,其子乙君向本局辦理遺產稅申報時,檢附其重度身心障礙證明主張適用重度以上身心障礙扣除額618萬元,惟經該局審查乙君之重度身心障礙證明係於109年5月間(繼承日後)始核發,乙君又無法證明其重度身心障礙之事實於繼承日前已存在,致無法認列該扣除額。

該局提醒,依遺產及贈與稅法施行細則第10條之2規定,列報重度以上身心障礙扣除額,應檢附社政主管機關核發之重度以上身心障礙手冊或身心障礙證明影本,或精神衛生法第19條第1項規定之專科醫師診斷證明書影本。民眾若有不瞭解之稅捐法令規定,歡迎撥打各地區國稅局免費服務專線0800-000321洽詢,以維護自身權益。

 營業人無償移轉貨物,應視為銷售按時價開立統一發票

財政部南區國稅局表示,有營業人來電詢問,為慰勞員工,公司以其產製或購買之貨物贈送給員工,應否開立統一發票?

該局說明,依加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第3條第3項第1款規定,營業人以其產製、進口、購買供銷售之貨物,轉供營業人自用,或無償移轉他人所有,視為銷售貨物,並應依營業稅法施行細則第19條規定,按時價開立統一發票。

該局進一步說明,營業人為酬勞員工、交際應酬或捐贈而無償移轉貨物,如該貨物於購入時已決定供作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,並以各該有關科目列帳,其購入該項貨物所支付之進項稅額,除為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻可予扣抵外,已依不得申報扣抵之規定未申報扣抵者,可免視為銷售貨物並免開立統一發票,以資簡化。惟該貨物於購入時原非供作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,係以進貨或有關損費科目列帳,且已申報扣抵銷項稅額,應於轉作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用時,視為銷售貨物,按時價開立統一發票。

該局舉例說明,甲公司購入一批貨物,於購入時以存貨科目列帳,並將所支付之進項稅額申報扣抵銷項稅額,如嗣後將該批貨物捐贈予慈善團體,則捐贈時,應視為銷售,按時價開立買受人為甲公司之統一發票,該統一發票扣抵聯不得申報扣抵銷項稅額,並應由甲公司自行截角或加蓋戳記作廢;如嗣後為協助政府救災,將該批貨物無償捐贈縣市政府,雖甲公司購入時已將所支付之進項稅額申報扣抵銷項稅額,其捐贈時仍可免視為銷售貨物並免開立統一發票。

該局提醒,營業人如有無償移轉貨物未依規定開立統一發票報繳營業稅,將不得扣抵之進項稅額申報扣抵銷項稅額情形,應儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定自動補報補繳所漏稅款,以免遭受處罰。

新聞稿聯絡人:審查四科林審核員 06-2298146

 營利事業出售房屋之所得歸屬年度應如何認定

近來常有營業人詢問,營利事業出售房屋所得應歸屬哪一年度?財政部南區國稅局表示,依營利事業所得稅查核準則第24條之2規定:「營利事業出售不動產,其所得歸屬年度之認定,應以所有權移轉登記日期為準,但所有權未移轉登記予買受人以前,已實際交付者,應以實際交付日期為準;兩者皆無從查考時,稽徵機關應依其買賣契約或查得資料認定之。」因此,營利事業出售房屋,於完成房屋所有權移轉登記之年度,應申報出售房屋交易之損益。

該局舉例說明,甲公司出售房屋1戶,於108年12月21日完成所有權移轉登記,甲公司辦理108年度營利事業所得稅結算申報,卻漏未申報該筆出售房屋所得,甲公司說明因買方之房屋款在109年1月才付清,故主張該筆出售房屋之所得應歸屬於109年度認列,不過,依前揭查核準則規定,甲公司出售系爭房屋,其所有權既於108年12月21日完成移轉登記,則出售該筆房屋所得就應歸屬於108年度認列,甲公司漏報108年度出售房屋所得,除遭補徵營利事業所得稅外,並被處罰鍰。

該局提醒,營利事業出售房屋要注意所得歸屬之年度,並依法辦理結算申報,以免遭受補稅處罰,影響自身權益。

納稅義務人於調查基準日前自動補報並補繳稅款者,免予處罰。

納稅義務人常因疏忽等原因短漏報稅捐,而遭受處罰,財政部南區國稅局提醒民眾,若自行發現有短漏報稅捐時,在未經他人檢舉或稅捐稽徵機關未啟動調查前,自動補報並補繳稅款者,依稅捐稽徵法第48條之1規定,可免予處罰。

該局舉例說明,轄內納稅義務人甲君辦理108年度綜合所得稅結算申報時,短漏報其他所得300,000元,國稅局雖然於109年11月28日發函向給付單位查詢,但甲君已於109年11月5日自動補報該筆其他所得並補繳稅款,因此,甲君自動補報補繳行為,係於調查基準日(109年11月28日)之前,符合稅捐稽徵法第48條之1免予處罰之規定。

國稅局再度提醒民眾檢視申報資料,如發現有短漏報情形時,盡速辦理自動補報並補繳所漏稅捐,將有機會適用免罰之規定。

新聞稿聯絡人:法務二科侯股長06-2298102

 私立學校出租場地之收入應報繳營業稅

甲私立技職學校來電詢問,最近有職業訓練機構擬向該校租借教室及設備,利用課餘時間開辦職業訓練課程,甲學校向該機構收取之場地費,是否須報繳營業稅?

財政部南區國稅局說明,依加值型及非加值型營業稅法第2條及第6條第2款規定,非以營利為目的之事業、機關、團體、組織,有銷售貨物或勞務者,為營業稅之納稅義務人。私立學校出租場地收取費用,屬銷售勞務行為,所收取之場地費,應課徵營業稅,但基於簡化稽徵作業,私立學校得比照政府機關銷售貨物或勞務申報繳納營業稅方式,依「營業人開立銷售憑證時限表」之規定,於收款時,開立財政部訂定5聯式「機關團體銷售貨物或勞務申報銷售額與營業稅繳款書」,除將繳款書之第4聯(記帳聯)及第5聯(扣抵聯)交付買受人外,並持第1、2、3聯於銷售之次月15日前,向公庫繳納營業稅。

以上規定如有疑問,可撥打免費服務電話0800-000-321或就近向所轄國稅局分局、稽徵所洽詢,將有專人竭誠為您服務。

mt985az

Next Post

黃偉哲年前慰勉贈禮 感謝警察及協勤五力為春節加強安全維護工作的辛勞

週二 2 月 9 , 2021
【民正新聞記者:蔡永源台南報導】為感謝台南市警察及協勤民力於春節前後加強安全維護工作的辛勞,台南市長 […]
%d 位部落客按了讚: